Пятница, 19.04.2024, 19:06

Историческая справка.

Детский сад № 5 «Солнышко» был открыт 25 марта 1968 года на окраине города, на пустыре. Не было ни деревьев, ни кустарников, не было даже Калининского микрорайона. Дошкольное учреждение было построено взамен старого деревянного здания детского сада, расположенного на улице Ленина, на месте старого КБО. Было два филиала, где размещали детей ясельного возраста (один в двухэтажном жилом доме, где была молочная кухня, другой в двухэтажном жилом доме расположенном на пересечении улиц Ленина  и 50 лет Октября, на 1этаже). Сейчас детский сад расположен в Калининском микрорайоне  по адресу ул. Приозёрная, д.4., по близости расположен ОАО «Навашинский хлеб» и котельная № 5.

Первой заведующей была Губарь Елена Георгиевна. На её плечи выпала самая трудная работа. Надо было комплектовать коллектив, благоустраивать детский сад: завозить мебель, посуду, оборудование и т.д. Приходилось ездить самим, закупать все это в других городах, вплоть до Москвы. Да и территория была сплошным песчаным ковром ни деревьев, ни кустарников, ни травинки. Пришлось изрядно потрудиться всему коллективу и родителям, прежде чем образовался вот такой зеленый массив, как сейчас.

С 1983 года заведующей детского сада была Кормакова Наталья Сергеевна, которая проработала около 25 лет.Под ее руководством многие годы детский сад являлся одним из лучших дошкольных учреждений в районе. Она создавала необходимые условия для жизни детей и сотрудников.

С сентября 2007 года заведующей учреждения является Куприянова Елена Александровна, которая продолжает работу по созданию уютной и комфортной среды для детей и сотрудников. Под её руководством детский сад является активным участником различных районных мероприятий. Почти всегда занимая призовые места.